Townhead Hotel

Propriedade 3.0 estrelas
Este hotel em Lockerbie possui restaurante e bar/lounge

Escolha as datas para ver os preços

Ao visitar Lockerbie, Townhead Hotel é uma ótima opção para sua estadia.Os hóspedes encontrarão no restaurante o lugar perfeito para quando bater a fome, e o bar/lounge é ideal para uma bebida no fim do dia.

Avaliações

9,0 de 10
Maravilhosa

Comodidades populares

  • Traslado de/para o aeroporto
  • Estacionamento grátis
  • Wi-Fi grátis
  • Restaurante
  • Bar
  • Lavanderia

Principais comodidades (5)

  • Serviço de arrumação diário
  • Restaurantes e um bar/lounge
  • Traslado ida/volta do aeroporto
  • Lavanderia
  • Sala de reunião

Sinta-se em casa (4)

  • Serviço de arrumação diária
  • Lavanderia
  • Estacionamento grátis sem manobrista
  • Cardápio infantil

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 5 de 5 quartos

Quarto casal standard, suíte

  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal
  • Wi-Fi grátis

Suíte standard, suíte

10,0 de 10
Extraordinária
(2 avaliações)
  • Acomoda 3
  • 1 cama de solteiro e 1 cama King
  • Wi-Fi grátis

Quarto duplo standard, suíte

  • Acomoda 2
  • 2 camas de solteiro
  • Wi-Fi grátis

Quarto casal, suíte

  • Acomoda 2
  • 1 cama King

Quarto casal econômico, suíte

  • Acomoda 1
  • 1 cama de casal
  • Wi-Fi grátis

Propriedades semelhantes

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Mapa
Townhead Street, Lockerbie, Scotland, DG11 2AG

Nos arredores

  • Lockerbie Ice Rink - 8 min de caminhada - 0.7 km
  • Lockerbie Golf Club - 13 min de caminhada - 1.2 km
  • Dryfesdale Lodge Visitor Centre - 2 min de carro - 2.0 km
  • Dalscone Farm Fun - 24 min de carro - 25.7 km
  • Castelo de Caerlaverock - 32 min de carro - 36.6 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto de Carlisle (CAX), 38 min de carro (29,2 mi/47 km)
  • Aeroporto Prestwick (PIK), 102 min de carro (100,2 mi/161,3 km)
  • Aeroporto Internacional de Glasgow (GLA), 89 min de carro (77,9 mi/125,3 km)
  • Estação Lockerbie, 4 min de caminhada (0,2 mi/0,4 km)
  • Estação de Gretna Green, 17 min de carro (16,1 mi/25,9 km)
  • Estação Annan, 22 min de carro (11 mi/17,6 km)
  • Serviço de traslado de/para o aeroporto (sobretaxa)
  • Serviço de traslado local

Restaurantes

  • ‪Kings Arms Hotel - ‬3 min de caminhada
  • ‪Cafe 91 - ‬5 min de caminhada
  • ‪Thai Orchid - ‬8 min de carro
  • ‪The Royal Bar - ‬5 min de caminhada
  • ‪Just Be - ‬4 min de caminhada

Sobre esta propriedade

Townhead Hotel

  • Ao visitar Lockerbie, Townhead Hotel é uma ótima opção para sua estadia.Os hóspedes encontrarão no restaurante o lugar perfeito para quando bater a fome, e o bar/lounge é ideal para uma bebida no fim do dia.

Destaques

DONE

Tamanho do hotel

    • 7 quartos
DONE

Check-in/check-out

    • Horário de início do check-in: 16h. Horário de término do check-in: 22h. 
    • Idade mínima para check-in: 18 anos
    • Horário de check-out: 11h.
DONE

Instruções especiais para o check-in

    • A equipe da recepção vai receber os hóspedes no momento da chegada.
    • A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.
DONE

Requisitos de check-in

    • É exigido cartão de crédito, débito ou depósito em dinheiro para cobranças extras
    • Um documento de identidade oficial com foto pode ser solicitado
    • A idade mínima para check-in é de 18 anos
DONE

Animais de estimação

    • Animais de estimação não são aceitos
WIFI

Internet

    • Wi-Fi grátis nas áreas públicas
LOCAL_PARKING

Estacionamento

    • Estacionamento sem manobrista grátis no local
    • Estacionamento acessível para cadeira de rodas no local
    • Posto de carga para veículos elétricos no local.
DONE

Traslados

    • Transporte de/para o aeroporto*
DONE

Outras informações

    • Não é permitido fumar nesta propriedade
    • Despedidas de solteiro/solteira não são permitidas

Comodidades da propriedade

Alimentação e bebidas

  • Restaurante
  • Bar/lounge

Viajando com crianças

  • Cardápio infantil

O que fazer

  • Karaokê
  • Prática de vela nos arredores
  • Patinação no gelo nos arredores
  • Área para a prática de pesca nos arredores

Viajando a negócios

  • Sala de reunião

Serviços

  • Lavanderia

Acessibilidade

  • Estacionamento acessível para cadeira de rodas

Comodidades do quarto

Mais

  • Serviço de arrumação diário

Taxas e políticas

Extras

  • O serviço de traslado de/para o aeroporto é oferecido por uma taxa extra.

Políticas

Esta propriedade se garante o direito de recusar reservas para eventos ou festas de grupos, inclusive festas como despedidas de solteiro e de solteira.
Esta propriedade não tem elevadores.
Esta propriedade aceita cartões de crédito e dinheiro.
Cartões de crédito aceitos: Visa, Mastercard, American Express
Esta propriedade oferece limpeza profissional.

Também conhecido como

Townhead Hotel
Townhead Hotel Lockerbie
Townhead Lockerbie
Townhead Hotel Lockerbie, Scotland
Townhead Hotel Lockerbie
Townhead Lockerbie
Townhead
Hotel Townhead Hotel Lockerbie
Lockerbie Townhead Hotel Hotel
Hotel Townhead Hotel
Townhead Hotel Hotel
Townhead Hotel Lockerbie
Townhead Hotel Hotel Lockerbie

Perguntas frequentes

Townhead Hotel oferece cancelamento grátis com reembolso integral?

Sim, há quartos com tarifas totalmente reembolsáveis em Townhead Hotel disponíveis para reserva em nosso site. A reserva desses quartos pode ser cancelada até poucos dias antes do check-in, dependendo da política de cancelamento da acomodação. Confira a política de cancelamento desta acomodação para conhecer os termos e condições exatos.

Animais de estimação são permitidos em Townhead Hotel?

Animais de estimação não são permitidos.

Townhead Hotel dispõe de estacionamento no local?

Sim, há estacionamento sem manobrista grátis. Posto de carga para carros elétricos disponível.

Townhead Hotel oferece serviço de traslado de/para o aeroporto?

Sim, há serviço de traslado de/para o aeroporto disponível.

Quais os horários de check-in e check-out em Townhead Hotel?

Horário de início do check-in: 16h. Horário de término do check-in: 22h. Horário do check-out: 11h.

O que eu posso fazer em Townhead Hotel e nos arredores?

No inverno, divirta-se com atividades como patinação no gelo nos arredores, e, no verão, aproveite pesca e vela. Atividades adicionais nos arredores incluem observação de pássaros.

Townhead Hotel tem um restaurante no local ou nas proximidades?

Sim, há um restaurante no local.

Como é a área em que Townhead Hotel se localiza?

Townhead Hotel fica a uma caminhada de 4 minutos de Estação Lockerbie e 4 minutos de Lockerbie Ice Rink.

Avaliações

Avaliações sobre Townhead Hotel

9,0

Maravilhosa

9,6

Limpeza

8,4

Localização

9,6

Serviço e funcionários

9,0

Condições e instalações da propriedade

Avaliações

Verificada

10/10 - Extraordinária

Gem of a hotel

So every now and again you discover a gem of a hotel, this was in that category. Just a few minutes from the motorway, easy to find, centrally located in the town, free and ample parking. On arrival in the hotel, was greeted by a very friendly young lady who checked me in, took my dinner reservation and showed me to me room. The room was a good size for one person, bed was comfortable and the room was modern, bright and well equipped. Dinner was excellent, top service, great food and reasonable prices cant fault a thing. Breakfast the next day was pretty much the same, great start to the day and sadly checking out and leaving, I would say whole heartedly that the next time I am in the area that this will be my go to choice of hotel. Seriously cannot think of a single negative or slightly negative thing to say.
KENNETH, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

One night stopover in Lockerbie

Everything was very good for a one night bed breakfast with extra dinner booking. The dinner booking for 7pm was very disappointing due to no food till 8pm. However, when the food came it was delicious
jacqueline, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Very friendly staff, spotless and comfortable rooms and fantastic food in the restaurant. Will be back.
Charles, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Enjoyed or stay, comfortable, and friendly staff. Only thing missing was a residents lounge.
Alexander, viagem de 4 diárias
Verificada

8/10 - Muito boa

Staff and service fantastic. Issue with time of check out being different than Hotels.com.
Alan, viagem de 1 diária
Verificada

4/10 - Aceitável

Over-priced, over-stated, underwhelming

Very disappointing; overpriced, over-stated, underwhelming. Food was well presented but over-cooked and altogether poor. Certainly not worth the extortionate prices. The reception during check was unwelcoming and the room very small. This stay was part of a group of stays in various hotels, this was the most expensive but sadly the worst.
Viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Great Service and food

stayed for the night, saw the menu online and thats what attracted me. food was fantastice and the 2 girls did a sterling job managing the room. Room was modern and clean. Parking onsite which was great as was on the motobike.
KEVIN, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Lovely stay at The Townhead Hotel.

Fab from start to finish, would highly recommend this hotel, staff all amazing made to feel very welcome, spotless though out .
Nicholas, viagem de 1 diária
Verificada

8/10 - Muito boa

Bak to my Roots

Very Covid conscious - excellent hygiene/cleaning. Food very nice. I had lamb rack which was excellent. Bed was very comfortable. Absolutely no complaints. Wouldn't hesitate to book again if visiting Lockerbie.
John, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Lovely

Great service lovely people nice clean room very welcoming
Gordon, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

The location is great for Dumfries and Galloway sites
Eddie, viagem de 2 diárias
Verificada

10/10 - Extraordinária

Work stay

Lovely food and great service
Gary, viagem de 2 diárias
Verificada

8/10 - Muito boa

Nice Homely feel.

Nice comfortable stay, clean room, comfortable bed. Good food for breakfast and in restaurant. Will defiantly be back.
brian, viagem de 2 diárias
Verificada

8/10 - Muito boa

lovely nights sleep

We had a lovely stay in the top family room, amazingly comfortable bed. The room was a bit dusty and could do with a little upgrading. However lovely staff, great food and would stay again
Paula Gilbert, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Staff were so gracious. Wonderful location. Comfortable room. Tasty breakfast.
Viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Highly recommended, this was a great place to stay. The people were friendly, food was amazing and the rooms were clean and nice with a homely feeling. Overall the hotel feels like home. Will be back if I visit again.
Viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Highly recommended.

What a lovely bunch of friendly, helpful and professional folk. Would definitely recommend a stay at your hotel. Thank you very much Ann Mitchell
Ann, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Everything was spot on at this wonderful hotel,the staff the food the room was all first class
Viagem de 1 diária
Verificada

8/10 - Muito boa

Much better than first impression.

Outside and the corridors are not impressive. However, the service was excellent, as was the food. Rooms were good and very clean.
John, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Last minute decision to have a night away on Saturday night picked this hotel from very highly recommend comments arrived at Townhead hotel to a warm welcome taken up to our room very nice and clean food in restaurant was excellent top quality overall really good hotel 10/10
Mike, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Highly recommended!

Brilliant place to stay, with friendly, cheerful staff. The food is excellent in the hotel, and the breakfast was superb. If you get a room on the top floor, it is a fair climb of steps up! The room was very nice, spacious, coffee and tea making facilities and a very comfy bed. Spotlessly clean. Will certainly stay here again if I'm in the area! Well done the Townhead!
Kate, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Good value

The bedroom had everything necessary, and the bar is comfortable. An obliging staff member found me a wee table for dinner despite being busy at the time. The food was well-cooked and quickly served.
Viagem de 1 diária
Verificada

8/10 - Muito boa

Annandale Way end of first day

This was first stop on Annandale Way walk and a great finish to a days walking. Comfortable bed in clean quiet room. Nice meal with great selection. Read local paper to find it had just won hotel of the year!
James, viagem de 1 diária
Verificada

10/10 - Extraordinária

Great stay

A very well appointed hotel with very friendly staff and excellent service
Peter, viagem de 1 diária
Verificada

8/10 - Muito boa

Staying at this Hotel is recommended

We were very pleased with the Hotel facilities and service
Viagem de 2 diárias