Hôtel Le Galet Bleu

Categoria da propriedade: 2
Este hotel fica em Fouras

Escolha as datas para ver os preços

Hôtel Le Galet Bleu é uma excelente opção para uma estadia em Fouras.

Avaliações

8,0 de 10
Muito boa

Comodidades populares

  • Estacionamento disponível
  • Wi-Fi grátis
  • Ponto para recarga de veículos elétricos

Principais comodidades (2)

  • Café da manhã disponível
  • Recepção em horário limitado
O preço atual é R$ 397
Total: R$ 448
inclui impostos e taxas
13 de set. – 14 de set.

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 7 de 7 quartos

Quarto casal conforto, vista parcial para o oceano

8,0 de 10
Muito boa
(1 avaliação)
  • Vista parcial para o mar
  • 18 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen
  • Wi-Fi grátis

Quarto duplo conforto, vista parcial para o oceano

8,0 de 10
Muito boa
(1 avaliação)
  • Vista parcial para o mar
  • 18 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 2 camas de solteiro grandes
  • Wi-Fi grátis

Quarto casal família, sacada, vista para o oceano

  • Vista p/ mar
  • 14 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen e 2 camas de solteiro grandes
  • Wi-Fi grátis

Suíte estúdio conforto, vista parcial para o oceano

  • Vista parcial para o mar
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama King
  • Wi-Fi grátis

Quarto casal standard, vista parcial para o oceano

  • Vista parcial para o mar
  • 14 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen
  • Wi-Fi grátis

Quarto casal econômico, vista parcial para o oceano

10,0 de 10
Extraordinária
(1 avaliação)
  • Vista parcial para o mar
  • 11 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen
  • Wi-Fi grátis

Quarto casal clássico de uso individual, vista para a cidade

  • Vista para a cidade
  • 9 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal
  • Wi-Fi grátis

Propriedades semelhantes

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Mapa
20 Rue du Général Bruncher, Fouras, Charente-Maritime, 17450

Nos arredores

  • Grande Praia - 2 min de caminhada - 0.2 km
  • Forte Vauban - 2 min de caminhada - 0.2 km
  • Cassino de Fouras - 8 min de caminhada - 0.7 km
  • Praia Norte - 9 min de caminhada - 0.8 km
  • Praia de l'Espérance - 17 min de caminhada - 1.5 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto de La Rochelle - Île de Ré (LRH), 34 min de carro (22,3 mi/35,9 km)
  • Estação Saint-Laurent-de-la-Prée - Fouras, 14 min de carro (4,4 mi/7 km)
  • Estação Tonnay-Charente, 18 min de carro (11,2 mi/18 km)
  • Estação Rochefort, 22 min de carro (9,1 mi/14,6 km)

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬7 min de carro
  • ‪La Grande Terrasse Hôtel & Spa La Rochelle - MGallery - ‬17 min de carro
  • ‪L'Estran - ‬23 min de carro
  • ‪Le Grain de Sable - ‬19 min de carro
  • ‪Le Bistrot - ‬17 min de carro

Sobre esta propriedade

Hôtel Le Galet Bleu

  • Hôtel Le Galet Bleu é uma excelente opção para uma estadia em Fouras.

Destaques

DONE

Tamanho do hotel

    • 11 quartos
DONE

Check-in/check-out

    • Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: a qualquer momento. 
    • Idade mínima para check-in: 16 anos
    • Horário de check-out: 10h30.
DONE

Instruções especiais para o check-in

    • A recepção funciona diariamente no seguinte horário: 15h - 20h
    • A recepção tem um horário de funcionamento limitado.
    • A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.
DONE

Requisitos de check-in

    • É exigido cartão de crédito, débito ou depósito em dinheiro para cobranças extras
    • Um documento de identidade oficial com foto pode ser solicitado
    • A idade mínima para check-in é de 16 anos
DONE

Animais de estimação

    • Animais de estimação não são aceitos
WIFI

Internet

    • Wi-Fi grátis nas áreas públicas
    • Wi-Fi grátis nos quartos (velocidade: 250 Mbps ou mais (para 3-5 pessoas ou até 10 dispositivos))
LOCAL_PARKING

Estacionamento

    • Posto de carga para veículos elétricos no local.
    • Estacionamento grátis fora do local, a 100 metros de distância.
    • Estacionamento na rua disponível.

Comodidades da propriedade

Alimentação e bebidas

  • Café da manhã com buffet disponível todos os dias por uma sobretaxa, entre 8h e 10h

Serviços

  • Recepção disponível em horários limitados

Comodidades do quarto

Fique sempre on-line

  • Wi-Fi grátis com velocidade de 250 Mbps ou mais (para 3-5 pessoas ou até 10 dispositivos)
  • Carregadores/adaptadores elétricos

Mais

  • Cofre

Taxas e políticas

Taxas obrigatórias

Você deve pagar as seguintes cobranças à propriedade no momento do check-in ou check-out. As tarifas podem incluir impostos.
  • A cidade cobra um imposto de EUR 0.95 por pessoa, por diária. Esse imposto não se aplica a crianças de até 18 anos.

Extras

  • O café da manhã com buffet está disponível por uma taxa extra de EUR 10.50 para adultos e EUR 5.50 para crianças

Políticas

Esta propriedade tem espaços externos, como sacadas, pátios ou terraços, que podem não ser adequados para crianças. Se tiver alguma preocupação, recomendamos entrar em contato com a propriedade antes da chegada para confirmar se é possível acomodar você em um quarto adequado.
O hotel não garante quartos livres de barulho.
Esta propriedade aceita cartões de crédito e dinheiro.
Cartões de crédito aceitos: Visa, Mastercard
As transações em dinheiro nesta propriedade não podem exceder EUR 1000, devido a regulamentação nacional. Para mais detalhes, entre em contato com a propriedade usando as informações na confirmação da reserva.

Categoria da propriedade

Esta propriedade recebeu sua classificação oficial de estrelas da Agência de Desenvolvimento de Turismo da França, a ATOUT France.

Perguntas frequentes

Animais de estimação são permitidos em Hôtel Le Galet Bleu?

Animais de estimação não são permitidos.

Hôtel Le Galet Bleu dispõe de estacionamento no local?

Não, mas há estacionamento grátis nas proximidades.

Quais os horários de check-in e check-out em Hôtel Le Galet Bleu?

Horário de início do check-in: 15h. Horário de término do check-in: a qualquer momento. Horário do check-out: 10h30.

Hôtel Le Galet Bleu conta com um cassino?

Não, neste hotel não há um cassino, mas Cassino de Fouras (8 min de caminhada) e Cassino de Châtelaillon (18 min de carro) ficam perto.

Como é a área em que Hôtel Le Galet Bleu se localiza?

Hôtel Le Galet Bleu fica a uma caminhada de 2 minutos de Forte Vauban e 4 minutos de Grande Praia.