Locanda Costa Diva

Categoria da propriedade: 3
Este hotel na orla marítima possui restaurante e fica perto de Spiaggia del Fiordo di Furore

Escolha as datas para ver os preços

Locanda Costa Diva fica a 15 minutos de carro de Spiaggia del Fiordo di Furore e Catedral de Amalfi.Quando bater a fome, os hóspedes podem ir até o Costa Diva, que serve pratos da culinária local. O local ainda dispõe de um bar/lounge, uma lanchonete/delicatessen e um terraço.

Avaliações

9,0 de 10
Maravilhosa

Comodidades populares

  • Café da manhã incluído
  • Aceita animais
  • Estacionamento disponível
  • Wi-Fi grátis
  • Restaurante
  • Ar-condicionado

Principais comodidades (12)

  • Perto da praia
  • Restaurantes e um bar/lounge
  • Estacionamento sem manobrista
  • Serviço de quarto 24 horas
  • Terraço
  • Recepção 24 horas
  • Jardim
  • Cofre na recepção
  • Lanchonete/delicatessen
  • Bebedouro
  • Serviço de lavanderia
  • Lavanderia

Sinta-se em casa (6)

  • Berços (sobretaxa)
  • Banheiro privativo
  • TV
  • Jardim
  • Terraço
  • Lavanderia
O preço atual é R$ 980
Total: R$ 1.114
inclui impostos e taxas
6 de out. – 7 de out.

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 6 de 6 quartos

Quarto casal ou duplo standard

9,6 de 10
Extraordinária
(4 avaliações)
  • 15 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 1 cama de casal OU 2 camas de solteiro

Quarto triplo

8,0 de 10
Muito boa
(1 avaliação)
  • 19 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 1 cama Queen e 1 cama de solteiro OU 3 camas de solteiro

Quarto quádruplo

  • 20 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 1 cama de casal e 2 camas de solteiro

Quarto casal ou duplo superior

8,0 de 10
Muito boa
(1 avaliação)
  • 18 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 1 cama de casal OU 2 camas de solteiro

Quarto solteiro econômico

  • 10 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 1
  • 1 cama de solteiro

Quarto casal econômico

  • 12 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 1 cama de casal

Propriedades semelhantes

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Mapa
Via Roma 12, Praiano, SA, 84010

Nos arredores

  • Igreja de San Luca Evangelista - 7 min de caminhada - 0.6 km
  • Marina di Praia - 8 min de caminhada - 0.7 km
  • Parrocchia Di San Gennaro - 17 min de caminhada - 1.4 km
  • Praia de Gavitella - 20 min de caminhada - 1.7 km
  • Praia de Amalfi - 12 min de carro - 11.4 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto Costa Amalfitana (QSR), 45 min de carro (32,1 mi/51,6 km)
  • Aeroporto Internacional de Nápoles (NAP), 65 min de carro (41,1 mi/66,2 km)
  • Estação Piano di Sorrento, 25 min de carro (12,3 mi/19,8 km)
  • Estação Sorrento, 27 min de carro (13,4 mi/21,5 km)
  • Estação Vietri sul Mare, 30 min de carro (18,3 mi/29,5 km)

Restaurantes

  • ‪Ristorante Il Pirata - ‬8 min de caminhada
  • ‪Che bontá Gastronomia Take Away - ‬17 min de caminhada
  • ‪Cafe Novanta Quattro - ‬18 min de caminhada
  • ‪Bar del Sole - ‬19 min de caminhada
  • ‪Miragalli - ‬2 min de carro

Sobre esta propriedade

Locanda Costa Diva

  • Locanda Costa Diva fica a 15 minutos de carro de Spiaggia del Fiordo di Furore e Catedral de Amalfi.Quando bater a fome, os hóspedes podem ir até o Costa Diva, que serve pratos da culinária local. O local ainda dispõe de um bar/lounge, uma lanchonete/delicatessen e um terraço.

Destaques

Tamanho do hotel

    • 15 quartos
    • Conta com 5 andares

Check-in/check-out

    • Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: 23h. 
    • Check-in/check-out expresso disponível
    • Horário de check-out: 11h.

Instruções especiais para o check-in

    • Hóspedes devem entrar em contato com a propriedade com antecedência para receber as instruções de check-in e serão recebidos pela equipe da recepção no momento da chegada.
    • Entre em contato com a propriedade com antecedência para organizar o check-in, usando as informações contidas na confirmação da reserva.
    • Se você planeja chegar após 18h, entre em contato com a propriedade antes da sua chegada, usando as informações contidas na confirmação da reserva.
    • No check-in, os hóspedes deverão apresentar um teste para a COVID-19 com resultado negativo ou uma comprovação de que estão com o ciclo de vacinação contra a COVID-19 completo.
    • A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.

Requisitos de check-in

    • É exigido cartão de crédito, débito ou depósito em dinheiro para cobranças extras
    • Um documento de identidade oficial com foto pode ser solicitado

Animais de estimação

    • Animais de estimação se hospedam grátis (limite de 1 no total, com peso máximo de 3 kg por animal)
    • Animais de serviço são aceitos

Internet

    • Wi-Fi grátis nas áreas públicas
    • Wi-Fi grátis nos quartos

Estacionamento

    • Estacionamento sem manobrista no local (EUR 30 por dia).
    • Estacionamento limitado no local.

Outras informações

    • Não é permitido fumar nesta propriedade

Comodidades da propriedade

Alimentação e bebidas

  • Café da manhã com buffet grátis disponível todos os dias, entre 7h30 e 10h30
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Serviço de quarto 24 horas
  • Lanchonete/delicatessen
  • Bebedouro

O que fazer

  • Perto da praia
  • Passeios a cavalo nos arredores
  • Prática de mergulho livre (com snorkel) nos arredores

Serviços

  • Balcão de recepção 24 horas
  • Serviços de concierge
  • Assistência com excursões/ingressos
  • Serviço de lavanderia e lavagem a seco
  • Jornais de cortesia no saguão
  • Armazenamento para bagagem
  • Equipe multilíngue

Instalações

  • Construído em 1950
  • Cofre na recepção
  • Jardim
  • Terraço
  • Mosquiteiros
  • Pelo menos 80% dos alimentos são de origem local
  • Pelo menos 80% dos alimentos são orgânicos
  • Atividades e passeios organizados por empresas locais
  • Apresentações de artistas locais
  • Janelas de vidro duplo
  • Pelo menos 80% da iluminação é LED
  • Não são utilizadas garrafas plásticas de refrigerante
  • Não são utilizados mexedores plásticos de café
  • Não são utilizados canudos de plástico
  • Não são utilizadas garrafas plásticas de água
  • Bebedouro
  • Apenas copos reutilizáveis
  • Apenas talheres reutilizáveis
  • Salão de banquetes

Comodidades do quarto

Divirta-se

  • TV de tela plana
  • Canais de TV digitais
  • Filmes pagos

Conforto de casa

  • Ar-condicionado com controle de temperatura
  • Frigobares

Para dormir bem

  • Berços (sobretaxa)

Relaxe

  • Banheiro privativo
  • Banheira ou chuveiro
  • Bidê
  • Produtos de toalete grátis
  • Secador de cabelo
  • Toalhas de banho

Fique sempre on-line

  • Escrivaninha
  • Wi-Fi grátis
  • Telefone

Mais

  • Cofre
  • Apenas privadas com baixo consumo de água

Recursos especiais

Opções para refeição

Costa Diva: restaurante que oferece culinária local.

Taxas e políticas

Taxas obrigatórias

Você deve pagar as seguintes cobranças à propriedade no momento do check-in ou check-out. As tarifas podem incluir impostos.
  • O imposto cobrado pela cidade deve ser pago na acomodação. Esse imposto é ajustado sazonalmente e pode não ser aplicado durante o ano todo. Para mais detalhes, entre em contato com a acomodação usando as informações contidas no e-mail de confirmação da reserva.
  • A cidade cobra um imposto: de 1 de novembro a 31 de março, no valor de EUR 0.00 por pessoa, por diária, para até 7 diárias. Esse imposto não se aplica a crianças menores de 10 anos.
  • A cidade cobra um imposto: de 1 de abril a 31 de outubro, no valor de EUR 3.00 por pessoa, por diária, para até 7 diárias. Esse imposto não se aplica a crianças menores de 10 anos.

Crianças e camas extras

  • Berços/camas infantis estão disponíveis por EUR 20.0 por diária.
  • Todos os hóspedes, incluindo crianças, devem estar presentes no momento do check-in e apresentar os seus passaportes ou documentos de identificação com foto, emitidos pelo governo de seus países.

Animais de estimação

  • Isenção de taxas para cães-guia.

Estacionamento

  • O estacionamento sem manobrista custa EUR 30 por dia.

Políticas

Cobranças por pessoas extras podem ser aplicadas e variam de acordo com a política da propriedade.
Esta propriedade tem espaços externos, como sacadas, pátios ou terraços, que podem não ser adequados para crianças. Se tiver alguma preocupação, recomendamos entrar em contato com a propriedade antes da chegada para confirmar se é possível acomodar você em um quarto adequado.
Somente os hóspedes registrados podem ter acesso aos quartos.
Esta propriedade não tem elevadores.
Os hóspedes podem ficar tranquilos em relação à segurança: o local dispõe de detector de monóxido de carbono, extintor de incêndio e kit de primeiros socorros.
Esta propriedade recebe hóspedes de todas as orientações sexuais e identidades de gênero (LGBTQ+ friendly).
O nome do titular do cartão de crédito utilizado no check-in para despesas extras deve ser o mesmo nome do hóspede titular utilizado na reserva do quarto.
Esta propriedade aceita cartões de crédito. Não são aceitos pagamentos em dinheiro.
Cartões de crédito aceitos: Visa, Mastercard, American Express, Diners Culb
As transações em dinheiro nesta propriedade não podem exceder EUR 5000, devido a regulamentação nacional. Para mais detalhes, entre em contato com a propriedade usando as informações na confirmação da reserva.
Número de registro da propriedade IT065102B4COUCM3VW

Categoria da propriedade

Esta propriedade recebeu a classificação oficial por estrelas do the local rating authority.

Também conhecido como

Locanda Costa Diva
Locanda Costa Diva Hotel
Locanda Costa Diva Hotel Praiano
Locanda Costa Diva Praiano
Hotel Locanda Costa Diva Praiano, Italy - Amalfi Coast
Hotel Locanda Costa Diva Praiano Italy - Amalfi Coast
Hotel Locanda Costa Diva Praiano
Locanda Costa Diva Hotel
Locanda Costa Diva Praiano
Locanda Costa Diva Hotel Praiano

Perguntas frequentes

Locanda Costa Diva oferece cancelamento grátis com reembolso integral?

Sim, há quartos com tarifas totalmente reembolsáveis em Locanda Costa Diva disponíveis para reserva em nosso site. A reserva desses quartos pode ser cancelada até poucos dias antes do check-in, dependendo da política de cancelamento da acomodação. Confira a política de cancelamento desta acomodação para conhecer os termos e condições exatos.

Animais de estimação são permitidos em Locanda Costa Diva?

Sim, a estadia é grátis para animais de estimação. O limite é de 1 no total, com peso máximo de 3 kg por animal.

Locanda Costa Diva dispõe de estacionamento no local?

Sim. Há estacionamento sem manobrista por EUR 30 por dia. As vagas de estacionamento podem ser limitadas.

Quais os horários de check-in e check-out em Locanda Costa Diva?

Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: 23h. Horário do check-out: 11h. Check-in e check-out expressos estão disponíveis.

O que eu posso fazer em Locanda Costa Diva e nos arredores?

Divirta-se com as atividades disponíveis nas proximidades, como pesca, passeios a cavalo e mergulho livre (com snorkel). Locanda Costa Diva também tem um jardim.

Locanda Costa Diva tem um restaurante no local ou nas proximidades?

Sim, Costa Diva serve culinária local.

Como é a área em que Locanda Costa Diva se localiza?

Locanda Costa Diva fica de frente para a água, a uma caminhada de 14 minutos de Marina di Praia e 16 minutos de Parrocchia Di San Gennaro.

Avaliações

Avaliações sobre Locanda Costa Diva

9,0

Maravilhosa

9,2

Limpeza

9,0

Localização

9,2

Serviço e funcionários

8,4

Condições e instalações da propriedade

Avaliações

Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Lugar muito lindo! Adorei
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Hotel maravilhoso, uma vista linda, super instagramavel, rende muitas fotos! Café da manhã acho que poderia melhorar um pouco, principalmente suco e bolo. Os alimentos que devem melhorar, o atendimento é 10. Tem um Brasileiro no Hotel, que não lembro nome dele, inclusive também de Fortaleza, cara super gente boa e atencioso. Como a maioria dos funcionários… o Restaurante do Hotel, a noite é um espetáculo, vem casais e famílias de toda Costa jantar lá…
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

O que falar do Costa Diva? Acordar todo dia e tomar café da manhã embaixo dos limoeiros, a suíte com vista maravilhosa, banheiro enorme com chuveiro excelente. Um hotel familiar, na avenida principal da Costa Amalfitana, fácil acesso seja de ônibus, moto ou carro. Restaurante aberto para não hóspedes. Se quiser alugar scooter eles indicam a locadora com o melhor preço. Ponto de ônibus próximo, mercadinho também. Todos os funcionários gentis. Ameiii!! Voltaria e indico.
Avaliação verificada

4/10 - Aceitável

Insatisfatório.

Experiência péssima! Na chegada o check in foi feito por um senhor que não nos deu nenhuma atenção, não explicou nada, falava ao telefone e recebia uma conta do restaurante. Entramos e saímos do nosso quarto durante as 3 diárias sem sequer sermos vistos. Utilizamos durante toda a estadia uma escada em péssimo estado, horrível, íngreme e mal feita. Somente no último dia, na hora de ir embora, ajudados por um rapaz do café da manhã, ressalto a única equipe que tivemos contato, é que soubemos de uma outra escada, melhor com mais rampa e mais conservada. O café da manhã é razoável. O quarto não é dos piores mas cheira a mofo. O hotel está com cara de velho e sujo. O visual é maravilhoso. Mas não recomendo e jamais voltaria.
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Excellent view, great service, quiet and just a beautiful hotel. Highly recommended
Avaliação verificada

8/10 - Muito boa

Location was great. Love all the lemon trees. Love how they painted the exterior with scenes of Almafi Coast. Restaurant was on-site and pretty good. Would recommend.
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Excellent
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Posizione stupenda ed anche comoda. Grazie
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Such a lovely and relaxing stay with spectacular views of the coast. Good food onsite and nearby. Had mussels, grilled prawns and pasta pomodori—cherry tomatoes exceptional! Make sure to check out the cool secluded beach/bars/restaurants nearby and the charming local shops. Love Praiano-perfect place to stay while visiting the busy tourist Amalfi Coast and Positano. Take the bus for about 2euro or 50 euro for taxi each way.
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Great hotel room with a stunning view and a restaurant!
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Really friendly staff and unbeatable views. 5 mins walk from a great swimming spot. Really loved our stay here.
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

I loved this hotel and would come back in a heartbeat. Things to note- it’s a small hotel with rooms spread out through the property. It’s has a lot of stairs and no elevator. this is not going to work for every traveler. However, it was perfect for us. The atmosphere, the personal service, quality of the food and views made the extra work worth it. Fillipo and Katerina are amazing hosts and helped us with private taxis for our group of 11 multiple times… always with a smile and the best disposition. This wasn’t a stay, it was an experience!
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

We absolutely loved our stay at Locanda Costa Diva. Filippo, Katerina, and the entire staff were incredibly warm, welcoming, and attentive throughout our visit. They went above and beyond to assist us with taxi arrangements, transportation, and dinner reservations, making our stay completely stress-free. The food was excellent—both breakfast and dinner were consistently delicious. The sea bass with risotto is an absolute must-try! The property offers breathtaking views and is ideally located. It's just a short walk to Marina di Praiano, which made exploring the area very convenient. It has a beautiful beach to enjoy. Filippo's dedication and hard work are evident in every aspect of the hotel, and his commitment to providing a wonderful guest experience truly stands out. We couldn't have asked for a better stay and would love to return someday. Highly recommended! Thank you for your hospitality, we made unforgettable memories.
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Very clean & beautiful view 😍
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Location,
Avaliação verificada

8/10 - Muito boa

Top Lage, toller Ausblick aufs Meer, normales Hotelfrühstück, Service war gut, Parkmöglichkeiten direkt am Hotel.
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Wonderful, romatic get away, gorgeous views and dining under an arbor of lemon trees
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Very clean and helpful stuff, beautiful view
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

The staff was so friendly and accommodating, and the rooms are very clean and comfortable with air conditioning. Great option for the price. Walking distance to one of the beach clubs, and there is a little wine shop and convenience shop a couple mins walk as well. Perfect if you are looking for a quiet place to stay away from the tourist crowd.
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

La location é pazzesca, immersa nel verde a picco sul mare. Caterina é stata spettacolare, nella sua genuinità ha reso tutto molto più bello. Grazie per l'accoglienza! Camera bella, sostituire la vasca con una doccia grande, per il resto tutto ok.
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Maravillosa

Excelente
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Our stay at this beautiful property was relaxing and wonderful, surrounded by lemons and an amazing view of the Amalfi Coast. Every room has its own little garden with beach beds and area to take a sun bath. The staff was the real crown of our stay, they went up and above to meet all of our needs. The Restaurant was vibrant every night with delicious food and wine.
Breakfast included with a wonderful view
Surrounded by lemons
Excellent food and wine
Avaliação verificada

2/10 - Insatisfatório

This place promised a lot and underdelivered. The room that we paid for wasnt given to us - we paid for one with a shower and private balcony, but got neither. When we raksed this, the owner was confrontatjonal and did not offer a refund. We rebooked at hotel marverita and loved our stay there. They also have a Terrible restaurant, we were served whole fried prawns that hadnt been cleanedout, and the staff member told us to eat it whole.
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Super
Avaliação verificada

10/10 - Extraordinária

Nice Hotel

We loved our stay here. Katarina was very warm and welcoming. Beautiful views, lovely balcony overlooking the sea. Food was very good. Room could be updated a bit, but still very comfortable. Be prepared to walk up and down stairs which is very common everywhere on the Amalfi Coast.