IH Hotels Venezia Salute Palace

Categoria da propriedade: 3
Este hotel em estilo Art Déco possui bar/lounge e fica perto de Grand Canal.

Escolha as datas para ver os preços

IH Hotels Venezia Salute Palace é uma excelente opção de hospedagem, com ótima localização a apenas 5 minutos a pé de Grand Canal e Collezione Peggy Guggenheim.Relaxe com uma bebida no bar/lounge; o café da manhã continental é servido diariamente.Este hotel Art Déco também fica a 1,4 km de Piazza San Marco e 1,6 km de Ponte de Rialto.Os funcionários prestativos e a localização costumam fazer sucesso entre os viajantes.

Avaliações

8,8 de 10
Excelente

Comodidades populares

  • Wi-Fi grátis
  • Ar-condicionado
  • Bar
  • Lavanderia
  • Recepção 24 horas, todos os dias
  • Não é permitido fumar

Principais comodidades (10)

  • Serviço de arrumação diário
  • Café da manhã disponível
  • Bar/lounge
  • Terraço
  • Recepção 24 horas
  • Ar-condicionado
  • Serviço de lavanderia
  • Serviços de concierge
  • Armazenamento para bagagem
  • Assistência com excursões/ingressos

Sinta-se em casa (6)

  • Banheiro privativo
  • TV
  • Terraço
  • Serviço de arrumação diária
  • Elevador
  • Frigobar
O preço atual é R$ 1.166
Total: R$ 1.325
inclui impostos e taxas
31 de ago. – 1 de set.

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 9 de 9 quartos

Quarto solteiro standard, 1 cama de solteiro grande

10,0 de 10
Extraordinária
(2 avaliações)
  • 13 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 1
  • 1 cama de solteiro grande

Quarto casal superior

9,6 de 10
Extraordinária
(5 avaliações)
  • 20 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen

Quarto casal standard

9,0 de 10
Maravilhosa
(4 avaliações)
  • 17 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen

Quarto casal luxo, vista para o canal

  • Vista para o canal
  • 27 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen

Quarto triplo superior

10,0 de 10
Extraordinária
(1 avaliação)
  • 34 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 1 cama Queen e 1 sofá-cama solteiro grande

Quarto quádruplo família

10,0 de 10
Extraordinária
(3 avaliações)
  • Vista para o jardim
  • 35 m²
  • 1 quarto
  • Acomoda 4
  • 1 cama Queen e 2 sofás-camas solteiro

Standard Single Room With French Bed

  • Acomoda 1
  • 1 cama de casal
  • Wi-Fi grátis

Superior Double Room

  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen
  • Wi-Fi grátis

Deluxe Double Room With Canal View

  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen
  • Wi-Fi grátis

Propriedades semelhantes

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Mapa
Dorsoduro 222, Venice, VE, 30123

Nos arredores

  • Grand Canal - 2 min de caminhada - 0.2 km
  • Collezione Peggy Guggenheim - 2 min de caminhada - 0.2 km
  • Basilica di Santa Maria della Salute - 2 min de caminhada - 0.2 km
  • Ponte dell'Accademia - 8 min de caminhada - 0.7 km
  • Piazza San Marco - 14 min de caminhada - 0.6 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto Marco Polo (VCE), 5,2 mi/8,3 km
  • Aeroporto de Treviso (TSF), 16,7 mi/26,9 km
  • Estação Santa Lucia de Veneza, 30 min de caminhada (1,5 mi/2,4 km)
  • Veneza (XVQ-Estação ferroviária Santa Lucia), 30 min de caminhada (1,5 mi/2,4 km)

Restaurantes

  • illy Caffè
  • Gran Caffe Chioggia
  • ‪Marchini Time - ‬16 min de caminhada
  • ‪Gelateria Nico - ‬9 min de caminhada
  • ‪Ristorante da Gianni alle Zattere - ‬8 min de caminhada

Sobre esta propriedade

IH Hotels Venezia Salute Palace

  • IH Hotels Venezia Salute Palace é uma excelente opção de hospedagem, com ótima localização a apenas 5 minutos a pé de Grand Canal e Collezione Peggy Guggenheim.Relaxe com uma bebida no bar/lounge; o café da manhã continental é servido diariamente.Este hotel Art Déco também fica a 1,4 km de Piazza San Marco e 1,6 km de Ponte de Rialto.Os funcionários prestativos e a localização costumam fazer sucesso entre os viajantes.

Destaques

DONE

Tamanho do hotel

    • 43 quartos
DONE

Check-in/check-out

    • Início do check-in: 16h
    • Check-in tardio sujeito a disponibilidade.
    • Idade mínima para check-in: 18 anos
    • Horário de check-out: 11h.
DONE

Instruções especiais para o check-in

    • A equipe da recepção vai receber os hóspedes no momento da chegada.
    • A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.
DONE

Requisitos de check-in

    • É exigido cartão de crédito, débito ou depósito em dinheiro para cobranças extras
    • Um documento de identidade oficial com foto pode ser solicitado
    • A idade mínima para check-in é de 18 anos
DONE

Crianças

    • Crianças com idade até 6 têm café da manhã grátis
DONE

Animais de estimação

    • Animais de estimação não são aceitos
    • Animais de serviço são aceitos
WIFI

Internet

    • Wi-Fi grátis nas áreas públicas
LOCAL_PARKING

Estacionamento

    • Sem estacionamento no local.
DONE

Outras informações

    • Não é permitido fumar nesta propriedade

Comodidades da propriedade

Alimentação e bebidas

  • Café da manhã continental disponível todos os dias por uma sobretaxa, entre 7h e 10h30
  • Bar/lounge

Serviços

  • Balcão de recepção 24 horas
  • Serviços de concierge
  • Assistência com excursões/ingressos
  • Serviço de lavanderia e lavagem a seco
  • Armazenamento para bagagem

Instalações

  • Terraço
  • Arquitetura em estilo Art Déco

Acessibilidade

  • Elevador

Comodidades do quarto

Divirta-se

  • TV de tela plana
  • Canais de TV a cabo

Conforto de casa

  • Ar-condicionado e aquecimento
  • Frigobares
  • Chaleira elétrica

Para dormir bem

  • Roupas de cama disponíveis

O que curtir

  • Mobília personalizada

Relaxe

  • Banheiro privativo
  • Chuveiro
  • Bidê
  • Produtos de toalete grátis
  • Secador de cabelo
  • Toalhas de banho
  • Papel higiênico

Alimentação e bebidas

  • Garrafa de água de cortesia
  • Saquinhos de chá/café instantâneo grátis

Mais

  • Serviço de arrumação diário

Taxas e políticas

Taxas obrigatórias

Você deve pagar as seguintes cobranças à propriedade no momento do check-in ou check-out. As tarifas podem incluir impostos.
  • O imposto municipal deve ser pago na acomodação. Este imposto não se aplica aos residentes na cidade de Veneza e a crianças de até 10 anos. Pode haver outras exceções, mediante apresentação de documentação solicitada pela acomodação, para pacientes, os seus acompanhantes e pessoas que estejam na cidade para propósitos específicos/por dever. É aplicada uma redução de 30% entre 1 e 31 de janeiro.
  • A cidade cobra um imposto: de 1 de janeiro a 31 de janeiro, no valor de EUR 2.40 por pessoa, por diária, para adultos; e no valor de EUR 1.20 por diária, para hóspedes de 10 a 16 anos.
  • A cidade cobra um imposto: de 1 de fevereiro a 31 de dezembro, no valor de EUR 3.50 por pessoa, por diária para adultos; e no valor de EUR 1.70 por diária, para hóspedes de 10 a 16 anos.

Extras

  • O café da manhã continental está disponível por uma taxa extra de EUR 17 para adultos e EUR 17 para crianças

Crianças e camas extras

  • Todos os hóspedes, incluindo crianças, devem estar presentes no momento do check-in e apresentar os seus passaportes ou documentos de identificação com foto, emitidos pelo governo de seus países.

Animais de estimação

  • Isenção de taxas para cães-guia.

Políticas

O hotel não garante quartos livres de barulho.
Somente os hóspedes registrados podem ter acesso aos quartos.
Esta propriedade recebe hóspedes de todas as orientações sexuais e identidades de gênero (LGBTQ+ friendly).
Esta propriedade aceita cartões de crédito e dinheiro.
Cartões de crédito aceitos: Visa, Mastercard, American Express
As transações em dinheiro nesta propriedade não podem exceder EUR 5000, devido a regulamentação nacional. Para mais detalhes, entre em contato com a propriedade usando as informações na confirmação da reserva.
As normas culturais e políticas de hóspedes podem variar conforme o país e a acomodação. As políticas listadas são fornecidas pela acomodação.
Número de registro da propriedade IT027042A1YLKH5CIT

Categoria da propriedade

Esta propriedade recebeu a classificação oficial por estrelas do the local rating authority.

Também conhecido como

Axel Hotel Venezia Adults Venice
Axel Venezia Adults Venice
Axel Venezia Adults
Hotel Axel Hotel Venezia - Adults Only Venice
Venice Axel Hotel Venezia - Adults Only Hotel
Hotel Axel Hotel Venezia - Adults Only
Axel Hotel Venezia - Adults Only Venice
Axel Hotel Venezia Adults
Axel Venezia Adults Venice

Perguntas frequentes

IH Hotels Venezia Salute Palace oferece cancelamento grátis com reembolso integral?

Sim, há quartos com tarifas totalmente reembolsáveis em IH Hotels Venezia Salute Palace disponíveis para reserva em nosso site. A reserva desses quartos pode ser cancelada até poucos dias antes do check-in, dependendo da política de cancelamento da acomodação. Confira a política de cancelamento desta acomodação para conhecer os termos e condições exatos.

Animais de estimação são permitidos em IH Hotels Venezia Salute Palace?

Animais de estimação não são permitidos, mas animais de serviço são aceitos.

IH Hotels Venezia Salute Palace dispõe de estacionamento no local?

Lamentamos, mas IH Hotels Venezia Salute Palace não dispõe de estacionamento.

Quais os horários de check-in e check-out em IH Hotels Venezia Salute Palace?

Horário de início do check-in: 16h. Horário do check-out: 11h.

IH Hotels Venezia Salute Palace conta com um cassino?

Não, neste hotel não há um cassino, mas Cassino de Veneza (1,5 km) e Ca' Noghera - Casino di Venezia (10,3 km) ficam perto.

O que eu posso fazer em IH Hotels Venezia Salute Palace e nos arredores?

Alguns pontos de interesse recomendados incluem Grand Canal (1-min de caminhada) e Collezione Peggy Guggenheim (2-min de caminhada), além de Teatro La Fenice (14-min de caminhada) e Piazza San Marco (1,4 km).

Como é a área em que IH Hotels Venezia Salute Palace se localiza?

IH Hotels Venezia Salute Palace fica a uma caminhada de 1 minutos de Grand Canal e 18 minutos de Piazza San Marco. Os viajantes elogiam a boa localização deste hotel.