The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua

Propriedade 4.5 estrelas
Este hotel apenas para adultos no litoral possui um restaurante e fica perto de Colina das Tartarugas

Escolha as datas para ver os preços

The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua fica a apenas 3,1 km do aeroporto e oferece serviço de traslado disponível quando solicitado. Os hóspedes da propriedade podem aproveitar massagens musculares profundas, bandagem corporal ou tratamentos faciais e pedir algo para comer no Oasis Little Corn Island, que serve pratos da culinária caribenha e abre para café da manhã, almoço e jantar. Este hotel de luxo ainda oferece um terraço na cobertura, um bar/lounge e um jardim.

Avaliações

4,0 de 10

Comodidades populares

  • Spa
  • Traslado de/para o aeroporto
  • Wi-Fi grátis
  • Restaurante
  • Bar
  • Não é permitido fumar

Principais comodidades (12)

  • Serviço de arrumação diário
  • Perto da praia
  • Restaurantes e um bar/lounge
  • Terraço na cobertura
  • Café da manhã disponível
  • Cafeteria
  • Um spa
  • Salas de massagem e de tratamento
  • Traslado ida/volta do aeroporto
  • Café/chá na área comum
  • Jardim
  • Bebedouro

Sinta-se em casa (5)

  • Banheiro privativo
  • Jardim
  • Serviço de arrumação diária
  • Cortinas blackout
  • Prancha de stand up paddle no local
O preço atual é R$ 244
Total: R$ 299
inclui impostos e taxas
27 de ago. – 28 de ago.

Opções de quarto

Filtros disponíveis para os quartos
Mostrando 7 de 7 quartos

Quarto casal clássico, 1 cama de casal, banheiro privativo, vista para o oceano

  • Vista para o jardim
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal

Quarto casal ou duplo lua de mel, várias camas, vista para o oceano, de frente para o mar

  • Vista parcial para o mar
  • 1 quarto
  • Acomoda 3
  • 1 cama Queen e 1 cama de solteiro

Quarto casal júnior, banheiro privativo, vista para o oceano

  • Vista para o jardim
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama de casal

Cabana panorâmico, 1 cama Queen, vista para o oceano

  • Vista parcial para o mar
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen

Cabana romântica, 1 cama Queen, vista para o oceano

  • Vista parcial para o mar
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen

Cabana panorâmico, 1 cama Queen, vista para o oceano, de frente para o mar

  • Vista parcial para o mar
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen

Cabana clássica, 1 cama Queen, vista para o oceano, no canto

  • Vista para a colina
  • 1 quarto
  • Acomoda 2
  • 1 cama Queen

Propriedades semelhantes

Mod logo
Faça login para ver descontos e vantagens para você. Quanto mais aventuras, mais recompensas!

Informações a área

Mapa
The Lighthouse Hotel, Corn Islands, corn island

Nos arredores

  • Colina das Tartarugas - 1 min de caminhada - 0.1 km

Opções nos arredores

  • Aeroporto de Corn Island (RNI), 8 min de carro (1,9 mi/3,1 km)
  • Serviço de traslado de/para o aeroporto (sobretaxa)

Restaurantes

  • ‪Habana Libre - ‬12 min de caminhada
  • ‪The Shack - ‬16 min de caminhada
  • ‪Melissa’s Restaurant - ‬20 min de caminhada
  • ‪Tranquilo - ‬16 min de caminhada
  • ‪Yemaya Reefs Restaurant - ‬14 min de caminhada

Sobre esta propriedade

The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua

  • The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua fica a apenas 3,1 km do aeroporto e oferece serviço de traslado disponível quando solicitado. Os hóspedes da propriedade podem aproveitar massagens musculares profundas, bandagem corporal ou tratamentos faciais e pedir algo para comer no Oasis Little Corn Island, que serve pratos da culinária caribenha e abre para café da manhã, almoço e jantar. Este hotel de luxo ainda oferece um terraço na cobertura, um bar/lounge e um jardim.

Destaques

DONE

Tamanho do hotel

    • 8 quartos
DONE

Check-in/check-out

    • Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: 17h. 
    • Check-in tardio sujeito a disponibilidade.
    • Idade mínima para check-in: 18 anos
    • Horário de check-out: 10h.
DONE

Instruções especiais para o check-in

    • Esta propriedade oferece serviço de traslado do aeroporto (sujeito a sobretaxas). Para organizar o serviço, os hóspedes devem entrar em contato com a propriedade 24 horas antes da chegada, usando os detalhes fornecidos na confirmação da reserva.
    • A propriedade cobra 6% para pagamentos com cartão de crédito.
    • Não há recepção nesta propriedade
    • Os hóspedes receberão um e-mail dentro de 24 horas antes da chegada com as instruções de check-in; você será recebido por um anfitrião
    • Para organizar o check-in, entre em contato com a propriedade pelo menos 48 horas antes de sua chegada, usando as informações contidas na confirmação da reserva.
    • Antes da chegada, você deve preencher um registro on-line por meio de um link seguro.
    • Após a reserva, você deve apresentar uma cópia do seu passaporte à propriedade.
    • Se você planeja chegar após 17h, entre em contato com a propriedade antes da sua chegada, usando as informações contidas na confirmação da reserva.
    • A recepção virtual oferece assistência aos hóspedes
    • Hóspedes que chegarem de carro devem entrar em contato com a propriedade com antecedência para receber mais informações
    • O titular deve apresentar no check-in o cartão de crédito usado na reserva junto de um documento de identificação com foto. Outras situações devem ser combinadas com a propriedade antes da chegada.
    • A informação fornecida pela propriedade pode ser traduzida com ferramentas automáticas de tradução.
DONE

Requisitos de check-in

    • É exigido cartão de crédito, débito ou depósito em dinheiro para cobranças extras
    • Um documento de identidade oficial com foto pode ser solicitado
    • A idade mínima para hóspedes é 19
    • A idade mínima para check-in é de 18 anos
DONE

Animais de estimação

    • Animais de estimação não são aceitos
    • Animais de serviço são aceitos
WIFI

Internet

    • Wi-Fi grátis nas áreas públicas
LOCAL_PARKING

Estacionamento

    • Sem estacionamento no local.
DONE

Traslados

    • Serviço de traslado de/para o aeroporto: das 8h às 17h*
DONE

Outras informações

    • Não é permitido fumar nesta propriedade
    • Apenas para adultos

Comodidades da propriedade

Alimentação e bebidas

  • Café da manhã feito na hora disponível todos os dias por uma sobretaxa, entre 9h e 13h
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Cafeteria
  • Café/chá na área comum
  • Jantar a dois
  • Piqueniques privativos

O que fazer

  • Passeios de barco
  • Prática de paddleboard no local
  • Aulas de culinária
  • Acesso direto à praia
  • Trilhas para caminhada/bicicleta
  • Passeios de caiaque nos arredores
  • Prática de mergulho autônomo nos arredores

Serviços

  • Assistência com excursões/ingressos
  • Serviços de casamento
  • Equipe multilíngue
  • Pranchas de stand-up paddle
  • Recepção virtual
  • Pacotes românticos

Instalações

  • Construído em 2015
  • Terraço na cobertura
  • Jardim
  • Serviços de spa
  • Salas de massagem e de tratamento
  • Pelo menos 80% dos alimentos são de origem local
  • Pelo menos 80% dos alimentos são orgânicos
  • Opções para refeições veganas
  • Opções para refeições vegetarianas
  • Tratamento compassivo de animais selvagens em cativeiro
  • Atividades e passeios organizados por empresas locais
  • Informações sobre a cultura e os ecossistemas locais
  • Política abrangente de desperdício de alimentos
  • Não são utilizadas garrafas plásticas de refrigerante
  • Não são utilizados mexedores plásticos de café
  • Não são utilizados canudos de plástico
  • Não são utilizadas garrafas plásticas de água
  • Bebedouro
  • Apenas copos reutilizáveis
  • Apenas talheres reutilizáveis
  • Passarela até a água
  • Arquitetura em estilo tradicional

Acessibilidade

  • Acesso aos andares superiores feito apenas por escadas
  • Caminho bem iluminado até a entrada
  • 35 escadas para acessar a propriedade
  • Tapetes nas áreas comuns
  • Tapetes no quarto
  • Piso liso no quarto
  • Piso frio no quarto
  • Piso de madeira nas áreas comuns
  • Piso de madeira no quarto

Comodidades do quarto

Conforto de casa

  • Ventiladores de teto
  • Tela mosquiteira

Para dormir bem

  • Roupas de cama hipoalergênicas
  • Cortinas blackout
  • Preparação das camas para dormir
  • Colchão de espuma com memória
  • Roupas de cama disponíveis

O que curtir

  • Serviço de massagem no quarto
  • Varanda ou pátio
  • Pátio cercado
  • Mobília personalizada e individualmente decoradas

Relaxe

  • Banheiro privativo
  • Ducha com efeito de chuva
  • Chuveiro
  • Sabonete
  • Toalhas de banho
  • Papel higiênico

Alimentação e bebidas

  • Serviço de champanhe
  • Garrafa de água de cortesia

Mais

  • Serviço de arrumação diário
  • Reciclagem
  • Apenas chuveiros com baixo consumo de água
  • Guia de restaurantes

Recursos especiais

Spa

Os hóspedes podem relaxar com os serviços do spa no local. A propriedade tem salas de massagem e de tratamento, salas para tratamentos a dois e outras áreas externas de tratamento. Os serviços incluem: massagens musculares profundas, tratamentos faciais, bandagem corporal e esfoliação corporal. O spa oferece uma variedade de tratamentos terapêuticos, incluindo aromaterapia.

Opções para refeição

Oasis Little Corn Island: restaurante com vista para o mar e para o jardim, que oferece culinária caribenha e serve café da manhã, brunch aos fins de semana, almoço e jantar. Os hóspedes podem pedir uma bebida no bar e desfrutar de refeições ao ar livre (se o tempo permitir). Funciona diariamente

Taxas e políticas

Taxas obrigatórias

Você deve pagar as seguintes cobranças à propriedade no momento do check-in ou check-out. As tarifas podem incluir impostos.
  • Taxa de serviços: 6 por cento.

Extras

  • O café da manhã feito na hora está disponível por uma taxa extra de USD 7 a USD 14 por pessoa
  • O serviço de traslado de/para o aeroporto é oferecido por uma taxa extra de USD 15 por pessoa (só ida).
  • O check-in tardio entre 17h e 19h pode ser organizado por uma taxa extra de USD 20.
  • Os encargos por pagamentos com cartão de crédito estão sujeitos a uma sobretaxa de 6 por cento.

Animais de estimação

  • Isenção de taxas para cães-guia.

Piscina, spa e academia (se aplicável)

  • É necessário reservar serviços de massagem e tratamentos de spa, o que pode ser feito entrando em contato com a acomodação antes da chegada por meio do número indicado na confirmação da reserva.

Políticas

Esta propriedade tem espaços externos, como sacadas, pátios ou terraços, que podem não ser adequados para crianças. Se tiver alguma preocupação, recomendamos entrar em contato com a propriedade antes da chegada para confirmar se é possível acomodar você em um quarto adequado.
Sem água quente no local.
O hotel não garante quartos livres de barulho.
Somente os hóspedes registrados podem ter acesso aos quartos.
Esta propriedade não tem elevadores.
Festas ou eventos de grupos no local são estritamente proibidos.
Aceita aluguéis de longa duração.
Os hóspedes podem ficar tranquilos em relação à segurança: o local dispõe de iluminação externa.
O nome do titular do cartão de crédito utilizado no check-in para despesas extras deve ser o mesmo nome do hóspede titular utilizado na reserva do quarto.
Esta propriedade aceita cartões de crédito, cartões de débito e dinheiro.
Cartões de crédito aceitos: Visa, Mastercard, American Express
Pagamento sem dinheiro em espécie disponível.
A propriedade reserva-se o direito de pré-autorizar o cartão de crédito do hóspede antes da chegada.

Também conhecido como

The Lighthouse Hotel Spa
The Lighthouse Corn Islands
The Lighthouse Hotel and Spa Hotel
The Lighthouse Hotel and Spa Corn Islands
The Lighthouse Hotel and Spa Hotel Corn Islands

Perguntas frequentes

Animais de estimação são permitidos em The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua?

Animais de estimação não são permitidos, mas animais de serviço são aceitos.

The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua dispõe de estacionamento no local?

Lamentamos, mas The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua não dispõe de estacionamento.

The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua oferece serviço de traslado de/para o aeroporto?

Sim, há serviço de traslado de/para o aeroporto disponível entre 8h e 17h, mediante solicitação. A taxa é de USD 15 por pessoa (só ida).

Quais os horários de check-in e check-out em The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua?

Horário de início do check-in: 14h. Horário de término do check-in: 17h. Horário do check-out: 10h.

O que eu posso fazer em The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua e nos arredores?

Divirta-se nos meses mais quentes com atividades como passeios de barco. Aproveite instalações como serviços de spa e um jardim.

The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua tem um restaurante no local ou nas proximidades?

Sim, Oasis Little Corn Island serve refeições ao ar livre, culinária caribenha e refeições com vista para o jardim.

Há espaços privados ao ar livre em The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua?

Sim. Todos os quartos possuem uma sacada ou um pátio e um quintal.

Como é a área em que The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua se localiza?

The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua fica no coração de Ilhas do Milho, a uma caminhada de 11 minutos de Farol e 2 minutos de Colina das Tartarugas.

Avaliações

Avaliações sobre The Lighthouse Retreat, Little Corn island, Nicaragua

4,0

8,0

Limpeza

4,0

Serviço e funcionários

6,0

Condições e instalações da propriedade

Avaliações

Verificada

4/10 - Aceitável

A work in progress, lots of room for improvement

Pretty property run by two lovely sisters from Toronto. Unfortunately, the property fails on some core missions. The "comfort double rooms" feature rather ascetic bedding and are not really set up for more than one person: the interior shutters and the bathroom door swing into the room making it very tight if not impossible to navigate at night. Also the cabins are poorly built for this climate; they are very hot and don't have any airflow or hot air ventilation. The overhead fans don't provide much relief on any setting, even at night when it cools off outside, as there are only windows on one side. Cabins are also buggy with gaps in the floors, and the fans prevent hanging a mosquito net. There is a small yoga deck, but it is only useable for about 1 hour in the morning as there is no shade of any kind. Oddly, there is no meditation space on site either. The "spa" allows access to massage therapy, but treatments are very expensive. The "bar" was never open at all and the "restaurant" had slow and limited service. Guests routinely went elsewhere for meals, coffee, snacks and drinks. Also noteworthy: this property is not easily accessible for those with physical limitations or vision loss. All in all, there is a lot of room for improvement and better options on the island.
Viagem de 6 diárias